Titolo | Durata | Regia | Interpreti | Produzione/ Anno | Cittą | Prov | |
come uno scheletro nell'armadio | 10' | David Giovanni | Mirano | VE | |||
1971-2001 | 5' | Riccardo Rossi | Fabrizio Pedone, Silvia Ricciarelli, Alfonso Santaniello | 2000 | Firenze | FI | |
Acting/Out | 12' | Davide Dapporto, Edoardo Iannini | Enrico Silvestrin, Eloide Treccani, Ginevra Colonna, Ciro Scalera | Thulefilm 2001 |
Roma | RM | Inedito |
Arrivederci e grazie | 4' ca. | Roberto Moiso | Andrea Berti, Anna Gogone, Davide Traversa, Stefano Sergo, Patrizia Cazzato | Citroponz 2000 |
Savona | SV | |
Aspettando il treno | 11' | Michele Brieda | Dolo | VE | |||
Autostrade | 46'30'' | Vincenzo Mancuso | Zelig schuel 2000 |
Bolzano | BZ | Documentario Fuori Concorso |
|
Banchina | 3'20 | Giuliano Varisco | 2000 | Mestre | VE | Documentario | |
Black Out | 8' | SM Orsini - Federica Contoli | La palazzina 2000 |
Imola | BO | ||
Blocco ACTV | 2'50 | Giuliano Varisco | 2001 | Mestre | VE | Documentario Inedito |
|
Cercasi Rossi disperatamente | 4' | Riccardo Rossi | Romano Sommadossi, Alex Avolio | 2000 | Firenze | FI | |
Che ti dice Stanislavsky? | 15' | Pietro Contadini | Cascinette d'Ivrea | TO | |||
Cianci Gatti | 45' | Dietmar Höss | Zelig schuel 2000 |
Bolzano | BZ | Documentario Fuori Concorso |
|
Cinefagia | 14' | Stefano Maltauro | Daniele Nabissi, Davide Uderzo, Andrea Mion, Massimo Balbo | DQC 2001 |
Altavilla V.na | VI | |
Come nasce la gondola | 20' | Giovanni Puggioni | 2001 | Mestre | VE | Documentario Inedito |
|
Con gli occhi del cuore | 20' | Antonello Belluco | Luca Barbareschi, Debora Quadri, Greta Carrara, Alvaro Gradella | TNE/ F&AD,I.DEA 2000 |
Padova | PD | |
Cristo borghese | 17' | Adamo Antonacci | Patrizia De Libero, Andrea Mugnai, Franco Piacentini, Anna Orso, Paolo Pagni | Ass. Cult. Vigo 2001 |
Firenze | FI | Inedito |
Deviazione | 8' | Mattia Zoppellaro, Federica Palmarin | Federica Mazzolai, Giovanni Fiorentini, Simone Poltronieri, Linda Faustini, Barbara Loro, Marilena Davģ | ArbOGAST 2000 |
Milano | MI | Inedito |
Disarmonie de la nuit | 14'45'' | Salvatore Christian Panebianco | Ezio Romeo, Rosario Sorbello, Diana Merlino, Christian Panebianco, Diego Patti | 1999 | Zafferana Etnea | CT | |
Distruggi | 2' | Enrico Stocco | Bad Taste 2001 |
Mestre | VE | Documentario Inedito |
|
Dogma 95? | 9'30'' | Mauro Podini | Libero Sansavini, Tiziana Casarotto, Renato di Porcia e Brugnera, Luca Parrella | podinirattini 2000 |
Bolzano | BZ | |
Ezechiele | 7' | Enrico Stocco | Bad Taste 2000 |
Mestre | VE | ||
Fumare non vale la pena | 2'30'' | 3F SM Valsalva - Federica Contoli | La palazzina 2001 |
Imola | BO | Inedito | |
Il filo interrotto | 4' | Lia Ivana | Venezia | VE | Inedito | ||
Il gioco del destino | 10' | Davide Lonzarich | 2001 | Trieste | TS | Animazione Inedito |
|
Il mio mondo personale | 4' | Daniele Carrč | Utopia 2000 |
Conegliano | TV | ||
Il punto | 15' | Adolfo Culatti Zili | Gazipard 2000 |
Mestre | VE | ||
Il teatro dentro l'uomo | 18' | Elisabetta Pieretto | Franco Palmieri | Videofilmia 2001 |
Summaga di Portogruaro | VE | Documentario Inedito |
I'm a groove man | 5' | Walter Comin | Luca Nicastro | 1998 | San Doną di Piave | VE | |
Infame furore leontoclasta giacobino a Venezia | 17'20'' | Antonio Vianello | 2000 | Mestre | VE | Documentario Inedito |
|
La fata | 6' | Andrea Arca, Claudia Bertolč | Stefano Arca, Sabrina Crescini | Arca, Bertolč 2000 |
Avigliana | TO | |
La frittatina | 9'40'' | Marcello Gori | Stefano Tofani, Oliviero Nobili, Gianna Malizia, Barbara Marcellini, Dania Apolloni | 2001 | Poggio Mirteto Scalo | RI | Inedito |
La gente | 8'50 | Roberto Campili | Gianluigi Lerose, Maria Cristina Lerose, Fabio Renna | Gresfilm 2000 |
Roma | RM | |
La prossima volta | 7' | Corrado Meraviglia | Andrea Berti, Francesca Bertani | Votantonio 2000 |
Savona | SV | |
La sagra | 2'40 | Roberto Catani | 1998 | Iesi | AN | Animazione | |
L'amore non ha pregiudizi e tu? | 2' | 3D SM Valsalna - Federica Contoli | La palazzina 2001 |
Imola | BO | Inedito | |
Libertą 7 | 10'30'' | Michele Brieda | Dolo | VE | VideoArte Inedito |
||
L'orto | 3'30'' | Paolino Perazzolo | Paolo Marzin | P&P 2001 |
Mestre | VE | Inedito |
Luoghi comuni | 5'51'' | Lorenzo Trombini | 2001 | Darfo B.T. | BG | ||
Medusa | 2' | Salvatore Christian Panebianco | Antonio Quinci, Christian Panebianco | 2001 | Zafferana Etnea | CT | Inedito |
Mercanti di sogni | 19'50'' | Stefano Rosatelli | Elisabetta Cianchini, Danny De Rossi, Stefano Rosatelli, Carlo Cianfarini, Mario Sciortino | 2000 | London | UK | |
Mestre ai tempi di Lilģ Marleen | 3'30'' | Renzo Bertoni | Giuliana Zanieri | 2000 | Mira | VE | Documentario |
Mistero al campo scout | 16' | 2C SM Orsini - Federica Contoli | La palazzina 2000 |
Imola | BO | ||
Mori | 9'30'' | Johannes Hiroshi Nakajima | Alf Goller, Mirian Pobitzer | Zelig schuel 2000 |
Bolzano | BZ | |
Nei miei pensieri | 9' | Tommaso Arrighi | Emanuele Biagi, Stefania Guernieri, Elisabetta Magnani | Ass.Cult. IMMAGINA 2000 |
Lucca | LU | |
Nel mio silenzio | 14'00'' | Davide Cazzaro | Jacopo Breda, Paola Gallo, Sebastiano Massaro, Fabio Cian | 2000 | Mestre | VE | Inedito |
Non navigare nel buio | 2'30'' | 3C SM Valsalva - Federica Contoli | La palazzina 2001 |
Imola | BO | Inedito | |
Nove | 5' | Elisa Pajer | 2001 | Mestre | VE | Inedito | |
OM 40 un feeling in rosso e nero | 5'11'' | Luca Guidastri, Franco Piazzi | Susanna Campisi | LU.SU. FRA. 2000 |
Bologna | BO | |
Perfetto | 2' | Riccardo Rossi | Riccardo Rossi, Andrea Rossi | 2000 | Firenze | FI | Inedito |
Piccole Storie di Carnevale | 17'20'' | Mauro Podini, Martin Rattini, Mario Di Carlo | Ilaria Di Luca, Fabrizio Gianpietro, Kathrin Ludwig | TV3 2000 |
Bolzano | BZ | Inedito |
Proprio una rara persona | 10' | Fabrizio Favaloro | Anna Maria Cogliatti, Fabrizio Favaloro | 2001 | Nerviano | MI | Inedito |
Psycho B | 2'36'' | Max Franceschini | Rebis 2000 |
Besana B.za | MI | Animazione | |
Slurp! | 3'30'' | Marzio Mirabella | Alessandra Gessa, Lorenzo Capello, Luciano De Vincenzi | Mirabella - Sdac 1999 |
Rapallo | GE | |
Solenne conclusione dell'anno Giubilare | 9' | Lorenzo Giorgiutti | 2000 | Mestre | VE | Documentario Inedito |
|
Sospesa sul mondo di sotto | 17'30'' | Barbara Nava | Ginevra Colonna, Edoardo Siravo, Vittorio De Sisti, Giovanni Palladino, Paolo Romano, Valeria Ferrario | Warpy 1999 |
Milano | MI | |
T.A. | 5' | Alessandro Dominici, Sebastiano Ruiz Mignone | Romeo Lucchi, Claudio Casolaro, Anastasia Pirogova | Dominici, Mignone 2001 |
Carmagnola | TO | Inedito |
The river between us | 5'22'' | Ornella Barreca | Radha, Jagruti, Preetam, Satgyana, Varidi, Amita, Arpuva, Atmo, Satgyan | Barreca Associati s.a.s 2001 |
Treviso | TV | Inedito |
Trillogia #1 #2 #3 | 5' | Riccardo Rossi | Giulia Pantalei, Catia Bellini, Andrea Rossi, Fabrizio Pedone, Francesco Aurigi, Graziella Romanelli, Loredana Vigna, Clara Farisei | 2000 | Firenze | FI | |
Tunnel 1980 | 3'10'' | Antonio Lanni | Francesco Spataro, Desirče Mollicone, Alessandro Donatelli | DonAnt 2001 |
Cassino | FS | Inedito |
Un'ora di straordinario | 17' | Michele Bia, Franco Ferrante | Nicola Giustino, Annamaria Di Nanna | 2000 | Modugno | BA | |
Vespeo a Tivoli | 14' | Marco Filiberti | Marco Filiberti, Franco Oppini, Daniela Allegra, Rosalinda Celentano | Medart mediterranea 2000 |
Roma | RM | Ritirato dal Concorso |
N.B. Questo č l'elenco degli iscritti al CortinFest 2001. Il programma delle proiezioni con i relativi cortometraggi che hanno superato la prima selezione sarą disponibile a fine settimana.
Data ultimo aggiornamento 02/05/01
Aggiornato da Ufficio Organizzativo
Indirizzo di posta elettronica: laghidimarte@katamail.com