LE VARIE REALTA' DELLA PARROCCHIA
Quanto segue non vuole essere un elenco completo di tutti coloro che con disinteresse e dedizione lavorano in parrocchia, infatti, spesso sono riportati solo i nomi dei responsabili delle diverse attività o dei gruppi.
COMUNITA' RELIGIOSA:
Don Cesare CONCAS
Direttore e Parroco
Don Domenico REPICCIOLI
Economo
Don Franco ANNIS
Vice Parroco, incaricato dell'Oratorio "Don Orione" e di S.Angelo
CONSIGLI PARROCCHIALI
1. CONSIGLIO PASTORALE
Membri di diritto
Don Cesare CONCAS
Don Domenico REPICCIOLI
Don Franco ANNIS
Segretario
MEREU Antonello
Membri designati dai gruppi
SABA |
Daniela |
A. C. Adulti |
DESSI’ |
Monica |
A. C. Giovani |
CORDA |
Valentina |
A. C. Ragazzi |
LOLLIRI |
Luisa |
Catechiste |
CONCAS |
Anna |
Caritas |
DAGA |
Rina |
Francescane |
SETTEMBRINI |
Paola |
Agesci |
LOI |
Alberto |
Pol. “Don Orione” |
ARCA |
Antonio Sisinnio |
Orat.“Don Orione” |
VACCA |
Flavio |
Mov.Laic. Orionino |
DERIU |
Bruno |
Neocatecumenali |
Membri nominati dal Parroco
CASULA Francesca MELIS Mariangela
CUCCURU Antonello MEREU Antonello
DAGA Gianfranco SUOR Ilde
FARRIS Rina DON Fabrizio
MADAU Nina
2. CONSIGLIO AFFARI ECONOMICI
DON CONCAS Cesare LOLLIRI Carlo
D.REPICCIOLI Domenico MATTA Agostino
DON ANNIS Franco OGGIANO Antonia (Segr.)
FORNELLI Ernesto
3. RAPPRESENTANTI ALLA FORANIA DEI LAICI
MEREU Antonello ESPA Ignazio
AZIONE CATTOLICA ITALIANA
Presidente
VELLA Giuseppe
Vice Presidente Adulti
LOLLIRI Carlo VIRDIS Giuseppina
Vice Presidente Giovani
CUCCHIARA Maurizio DIANA Giuliana
Responsabile A.C. Ragazzi
FRAU Liliana
Animatori giovanissimi
VELLA Giuseppe FALCHI DIANA Alessia
Educatori A.C.R. 6/8
FRAU Liliana SERINI Luca SCANU Isa
Educatori A.C.R. 9/11
CORRIAS Marco ACCA Federica
DESOGUS RobertaEducatori A.C.R. 12/14
CORDA Valentina PORCEDDU Maria Rosa
CUCCHIARA Fabrizio
Animatore GIOVANI : CERCIELLO Davide
Amministratore
MEREU Antonello
Segretaria: TEDDE Daniela
A.G.E.S.C.I.
Capi gruppoNIEDDU Eleonora LUCHE Luigi
Capi branco
NUSCIS Renato; NUCCI Tilla; SCANU Matteo
Capi reparto
PORCU Mariano; BAIRE NicolaPRESTI Pino; CHIRIU Daniele; SCANU C. Andrea
Capi clan
LUCHE Luigi; SETTEMBRINI Cristina; PODDIGHE Michele
La storia del gruppo è raccontata nel 30° anniversario della fondazione nel proprio sito internet.
CORO E RADIO PARROCCHIALE
Responsabile coro:
ZUCCA Giampaolo
Animatore radio parrocchiale:
VACCA Flavio
CATECHISTI
BOI Cristina LOLLIRI Luisa
BOI Simonetta MARONGIU Caterina
CARIA Francesca PATERI Silvana
CHIRONI Gonaria PERRA Lidia
CURRELI Simona PIRAS Graziana
DESSI' Liliana PISU Francesca
FENU Anna SCANO Pino
FENU Giampaolo SECHI Rossana
FENU Nunzia TIGLIO Stefania
FOIS Daniela TUSSINI Michelina
LOI Simona
CARITAS
Guida spirituale e revisore dei programmi
D. CONCAS Cesare
Presidente
LOLLIRI Carlo
Segretaria
MONNI Gregoria
Economo
MATTA Agostino
Membri
ARANGINO Rina
CADEDDU Annunziata PINNA Mariangela
CHITI Bonaria PISANO Emma
CONCAS Anna PISANO Rachele
CURRELI Fabiano ROSAS Anna
DAGA Rina SECHI Antonietta
DEIANA Cinzia SECHI Rossana
FENU Anna SPIGA Anna
LALLAI Maria TAMPONI Maria
LOI Desolina TIDDIA Giulia
LOLLIRI Silvana TOLVE Angela
SERVIZI ALLA CHIESA
Liturgia
CAMBULI Bruno LOLLIRI Carlo
CUCCU Gianfranco
Pulizia
ARANGINO Rina MAGISTRO Maria
CONCAS Anna MAMELI Assunta
FENU Anna MELONI Barbara
LALLAI Maria PINNA Mariangela
LOI Anna Maria SECHI Antonietta
LOI Desolina SPIGA Anna
Biancheria
CONCAS Anna ROSAS Anna
MELIS Mariangela SERINI Luisa
POLISPORTIVA "DON ORIONE"
Presidente
DON ANNIS Franco
Vice Presidente
MEREU Antonello
AGENDA
Orario Sante Messe
Invernale (Ottobre - Marzo)
Prefestiva ore 17,00
Festiva ore 7,30 - 9,30 - 11,00 - 17,00
Feriale ore 7,30 - 17,00
Estivo (Aprile - Settembre)
Prefestiva ore 19,00 Marzo e Aprile ore 18,00
Festiva ore 7,30 - 9,30 - 11,00 - 19,00 (Marzo e Aprile ore 18,00)
Feriale ore 7,30 - 19,00 (Marzo e Aprile ore 18,00)
Santo Rosario
Tutti i giorni mezz'ora prima della Messa vespertina
Adorazione Eucaristica
Normalmente ogni 1° giovedì del mese, per le vocazioni sacerdotali, mezz'ora prima della Messa vespertina.
Caritas
Distribuzione indumenti: ogni 1° lunedì e ogni 3° venerdì del mese
Inverno ore 15,30 Estate ore 16,30
Battesimi e Comunioni
Ogni ultima domenica del mese
MOVIMENTO LAICALE ORIONINO (M.L.O.)
Riunione il lunedì più vicino al 12 di ogni mese. Organizza la festa del Beato Luigi Orione il 12 Marzo.
MOVIMENTO LAICALE ORIONINO
ARANGINO Rina MELONI Barbara
BOSCO Massimo MONNI Gregoria
CADEDDU Annunziata PANI Franca
CONCAS Anna PILI Giuliana
DAGA Rina PINNA Caterina
DEIANA Cinzia PINNA MELIS Mariangela
DI MARCO Silvana PIRAS Liliana
FARRIS Rina SARAIS Gilda
LALLAI Maria SECHI Rossana
LEDDA Silvia SILESU Ilma
LOCCI Vincenzo SPIGA Anna
LOI Anna Maria TOLVE Angela
LOI Desolina TOLVE Pino
LOLLIRI Carlo VACCA Flavio
MANCA Anna VALENTINO Roberta
MELAS Bruna
GRUPPO DI PREGHIERA PER LE VOCAZIONI
ARANGINO Rina MONNI Antonietta
CADEDDU Annunziata ORTU Adelina
CONCAS Anna PANI Franca
CURRELI Fabiano PINNA Mariangela
DAGA Rina PIOLA Maria
FENU Anna PISANO Rachele
GALEONE Rosario SECHI Rossana
LEDDA Silvia SEDDA Natalina
LOCCI Vincenzo SEDDA Anna Paola
LOLLIRI Carlo SERGI Pina
LOLLIRI Silvana SERGI Silvana
MAXIA Immacolata SILESU Ilma
MELAS Bruna TINTI Lucia
MELONI Barbara VACCA Alessandra
DATI STATISTICI PARROCCHIALI
1995
1996
1997
1998
1999
2000
ABITANTI (CIRCA)
10.000
10.040
10.060
10.065
10.080
10.150
NUCLEI FAM.(CIRCA)
3.725
3.728
3.735
3.740
3.765
3.772
BATTESIMI
36
42
35
38
39
41
CRESIME
71
50
80
58
68
85
MATRIMONI
21
28
31
30
29
28
DEFUNTI
48
64
45
40
50
49
CATECHISMO PARROCCHIALE
TOTALE RAGAZZI |
138 |
141 |
150 |
155 |
142 |
160 |
AZIONE CATTOLICA
ADULTI |
89 |
84 |
74 |
79 |
70 |
65 |
GIOV. E GIOVANIS. |
74 |
50 |
43 |
50 |
35 |
25 |
RAGAZZI |
106 |
122 |
99 |
107 |
110 |
100 |
SCOUT A.G.E.S.C.I. CARBONIA 1°
LUPETTI E LUPETTE |
38 |
40 |
41 |
34 |
33 |
36 |
ESPLORAT. E GUIDE |
49 |
48 |
32 |
40 |
42 |
49 |
ROVER E SCOLTE |
33 |
24 |
14 |
13 |
21 |
15 |
CAPI |
15 |
15 |
14 |
12 |
15 |
15 |